Школа ИИ

Генеральный директор компании Baidu Inc, оператора крупнейшей в Китае поисковой системы, Робин Ли заявил, что искусственный интеллект в предстоящие десятилетия будет оказывать гораздо большее влияние на общество, чем интернет. Об этом сообщает South China Morning Post.

«Если интернет был закуской, то ИИ — основное блюдо», — сказал Ли на конференции Bloomberg Global Business Forum в Нью-Йорке, где он обсуждал технологические изменения с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Интернет во многом изменил нашу повседневную жизнь, но не оказал большого влияния на отрасли B2B. Я думаю, что ИИ изменит это», — добавил глава Baidu.

Проведенное МВФ исследование 30 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показало, что около 26 млн рабочих мест во всем мире, «вероятно, исчезнут» в результате достижений в области ИИ.

Женщины больше подвержены этому влиянию ИИ, чем мужчины, поскольку больше женщин выполняют работу, связанную с повторяющимися задачами, сказала Лагард.

По словам Ли, в то время как машины заменят людей на многих позициях, искусственный интеллект также приведет к созданию множества новых рабочих мест, например, в таких областях, как маркировка данных.

Возможность сокращения рабочего дня из-за повышения производительности означает, что у людей будет больше времени для потребления контента, который обычно создается людьми и требует творческого подхода. «Компьютеры пока не очень хороши в этом», — отметил Ли.

«У нас есть много возможностей, — сказал он. — Но есть и ограничения, например, как вы защищаете конфиденциальность, как вы гарантируете, что технология не выходит из-под контроля и не наносит вред человечеству. Есть вещи, о которых мы должны беспокоиться, но я вижу больше возможностей, чем угроз».

Китай сделал развитие искусственного интеллекта национальным приоритетом, стремясь стать лидером в этой области к 2030 г.

Вы можете задать нам вопрос через эту форму

Sending